92. Auktion
14.11.2015
Lot 144
Rolex "Oyster Perpetual Date Explorer II Superlative Chronometer officially certified", Geh. Nr. 5348007, Ref. 1655, Cal. 1570, 38 mm, circa 1977
Feine, automatische Herrenarmbanduhr mit 24h-Anzeige und Datum - sogenannte "Steve McQueen" - mit Originalschatulle, Auslieferungskarton, Originalzertifikat und Bedienungsanleitung
Geh.: Stahl, Schraubboden, Lunette mit radialen arab. 24 Stunden, verschraubte "Twinlock"-Krone, "Jubilee"-Stahlarmband Ref. 67510H. Ziffbl.: "Rail Dial", schwarz, Leuchtindizes, Zentralsekunde, zentraler orangener 24h-Leuchtzeiger, Datumsanzeige, signiert, Baton-Leuchtzeiger. Werk: Rotoraufzugswerk, rhodiniert, geschliffen, 7 Adj., 26 Jewels, Glucydur-Schraubenunruh, Stoßsicherung für Unruh.
Ref. 1655
Englischsprachige Sammler nennen die Referenz 1655 "Steve McQueen", während sie von italienischen Sammlern als "Freccione" bezeichnet wird.
Ref. 1655
schätzpreis
13.000—16.000 €
16.800 €